Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

25 января 2019 г.

Зима и храмы

Зима - особое, тихое и неспешное время года, располагающее к молитве и размышлениям. Зимой знакомые городки и сёла становятся немного другими, предстают в своём скромном снежном убранстве. И путешествия, паломничества зимой особые, созерцательные. 

Куда не отправишься по дорогам Кинешемской епархии, обязательно встретишь храм, у которого захочется задержаться даже в самых глухих лесных уголках.


Вот Лух со своим старинным храмовым комплексом на центральной городской площади. От крепостного вала смотреть - словно живую картину разглядывать настоящей древней Руси.



За самой околицей Луха на мирном погосте стоит, погруженная в зимнюю морозную тишину Спасопреображенская церковь, соединяя мир дольний и мир горний.


А заведёт зимняя чистая дорога в село Бахарево, Кинешемского района и предстанет перед глазами скромный сельский храм Казанской иконы Божьей Матери. В селе всего восемьдесят человек живёт, а храм сохраняют, ремонтируют, восстанавливают потихоньку.


Храм во имя преподобного Сергия, Радонежского Чудотворца в селе Добрица, Лухского района совсем новый, стоит особым уютным приютом средь окрестных лесов. Возведён с молитвой добрыми людьми, в надежде на возрождение христианской жизни в округе.


Путник, неожиданно нашедший село Жарки, Юрьевецкого района, наверняка подумает, что время здесь словно замерло и встретился ему сохранённый в веках легендарный Китеж-град, но, присмотревшись-прислушавшись, становится ясным: здесь живут, молятся и трудятся, с любовью и ответственностью перед своей Малой Родиной.


В Палехе маяком духовным и архитектурным высится стройный Крестовоздвиженский храм, добрый плод творческой работы мастеровитых палешан, оставивших посёлку потрясающее культурно-историческое наследие. Иконописцы и миниатюристы, художники и ремесленники, они смогли создать настоящий шедевр, славящий Господа.



А в Кинешме паломников ждёт кафедральный собор, которому зимнее прозрачное небо словно помогает взлететь над городом кораблём, призывающим к Спасителю.

Зимние паломничества - особая возможность повидать родной край с тихой молитвой радуясь его бесконечной красоте. Не будем про них забывать.

О. Денисенко