Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

22 января 2019 г.

Наволоки в творчестве Александра Нечаева

У любящего сердца есть чудное умение - подмечать лучшее в людях и окружающем мире, в природе и провинции, которая далеко не сразу готова раскрыть человеку свою скромную красоту.
Художник с любящим сердцем имеет дар от Бога не просто запечатлевать родные места, но, и передавать их внутренний потаённый смысл, выделять главное, подмечать важное, делиться своим взглядом и видением с людьми.



В творчестве художника Александра Нечаева особое место занимают Наволоки и, несомненно, главная "точка опоры" города - храм Успения Пресвятой Богородицы, который связывает во единое пространство улочки, пригорки, овраги, домики и раздольно-широкую Волгу.



Успенский храм на картинах Александра Нечаева всегда немного разный, но всегда узнаваемый и живой. Он притягивает взгляд, тихо призывает, ненавязчиво напоминает о главном.


Картины Александра Нечаева родом из детства, как по технике исполнения, так, и по ощущению лёгкой дымки уходящего, ускользающего времени. Они передают неспешное течение жизни городка, его тихую, словно добрая колыбельная песня, атмосферу. 
 
Пространство просто и прозрачно, словно ждёт путника, который придёт-вернётся в свой родной дом, с благодарностью и трепетом окидывая взглядом знакомый с детства пейзаж.

Наволоки не являются туристическим объектом, не лежат на пересечении оживлённых трасс, их не рекомендуют для посещения путеводители, но тем важнее запечатлеть их чуткую красоту, уютный мирок, в котором так хочется побывает. Стоит только взглянуть на картины Александра Нечаева.