Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

26 января 2019 г.

Вопросы священнику: Муж не признаёт воздержания в пост, а мама беснуется, если хожу в храм или читаю правило. Что делать?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального управления, настоятель храма Вознесения Господня г.Кинешма иерей Роман Посыпкин

Мама и муж не верующие. Муж не признаёт воздержания в пост, а мама беснуется, если хожу в храм или читаю правило и жгу свечи. Конечно, прошу сил у Бога, но золотую середину как найти?

Муж не признаёт воздержания в пост, а мама беснуется, если хожу в храм или читаю правило. Что делать?
Дорогая во Господе Ирина!
Если Ваш муж не признаёт воздержание в пост, то грешит он, а не Вы. Молитесь за него, чтобы Господь его вразумил. Воздержание в браке, если Вы вспомните слова апостола Павла, возможно только по взаимному согласию обоих супругов. Если муж не согласен – поговорите с ним, но не Вы властны над своим телом, но муж. Поэтому тут надо с любовью уступать. Но и чтобы муж понимал, что такое для Вас пост и почему он для Вас нужен. Супруги – это самые близкие на свете люди! И надо учиться проговаривать и обсуждать, что для Вас важно.

Что же касается Вашей мамы, то, если она «беснуется» то для начала я бы посоветовал Вам показать её хорошему психиатру. Освятить квартиру, если она не освящена. И молиться за Вашу маму. Я думаю это и будет «золотая середина», которую Вы хотите найти. Про маму же еще могу сказать – Вы взрослый человек, замужняя женина, Ваши отношения с Богом – это Ваше дело и Ваша ответственность (также как и отношения с Богом мужа и мамы – это ответственность мужа и мамы). И мама не должна вмешиваться в это сугубо Ваше личное дело. Постарайтесь обозначить тут границу четко, уважительно и с любовью к маме. И обозначить эту границу – это уже Ваша ответственность как взрослого человека, к тому же, замужней женщины.
И еще я очень советую обсуждать эти проблемы с Вашим духовником – священником, которому Вы регулярно исповедуетесь. Зная конкретные обстоятельства Вашей жизни, он подаст лучший для Вас совет.