Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

13 ноября 2013 г.

В Наволокском комплексном центре социального обслуживания населения прошли беседы о православии


8 ноября в Наволокском комплексном центре социального обслуживания прошли уже ставшие традиционными беседы о православии. 
Катехизатор храма Благовещения Пресвятой Богородицы Татьяна Борисовна Хан рассказала собравшимся о чудотворных иконах Божией Матери, чтимых в ноябре.
Казанская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых в Русской Православной Церкви. День празднования 4 ноября был установлен в честь события, когда в 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского и благодаря духовному заступничеству Богоматери штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Казанская икона – незыблемое напоминание о милости Богородицы к русской земле, о заступничестве Ее за нашу страну в тяжелейшие для России годы.
6 ноября Церковью празднуется чудотворный образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Образ впервые был прославлен в Москве в 1688 году. Особое почитание икона получила в Санкт-Петербурге, где один из списков, уцелевший во время пожара (во время сильной грозы к иконе прикипели 12 медных грошей из разбитой кружки для подаяний, и стали происходить многочисленные исцеления) стал именоваться «Всех скорбящих Радость» с грошиками.
15 ноября день празднования иконы Божией Матери Шуйская-Смоленская. Праздник установлен в честь написания иконы и избавления города Шуи от чумы в 1655 году.
Татьяна Борисовна подарила для православного кабинета книгу «Воскресенский собор города Шуи. Чудотворный образ иконы Божией Матери Шуйская-Смоленская».



Благовещенский приход г.Кинешма