Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

30 ноября 2016 г.

Вместе решать проблемы профилактики наркотизации несовершеннолетних

Благочинный Родниковского округа протоиерей Андрей Ефанов участвовал в работе 4-й районной научно-практической конференции "Формирование новейших форм и методов профилактики и употребления психоактивных веществ несовершеннолетними на территории муниципального образования "Родниковский муниципальный район Ивановской области" с докладом о работе Кинешемской епархии по реабилитации наркозависимых.
В работе конференции приняли участие специалисты и руководители профильных учреждений и организаций: медицины, психологии, социальной защиты, образования, полиции, отделов администрации, представители родительской общественности.
Родниковское благочиние

Доклад протоиерея Андрея Ефанова на 4-й районной научно-практической конференции
 Проблеме профилактики наркомании в Русской Православной Церкви уделяется значительное внимание. Так, этот вопрос поднимался на встрече Святейшего Патриарха Кирилла и уполномоченным по правам ребенка А.Ю.Кузнецовой, которая состоялась 7 ноября 2016 года. Патриарх Кирилл неоднократно затрагивал эту тему при встрече с государственными деятелями а также в проповедях.
6-7 октября 2016 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел III Съезд руководителей церковных реабилитационных центров. От Кинешемской епархии в работе съезда принял участие руководитель Ресурсного центра церковной реабилитации наркозависимых игумен Силуан (Роубо).
Ресурсный центр церковной реабилитации наркозависимых Кинешемской епархии существует на базе Георгиевского прихода с. Геогриевское Кинешемского района с 1998 года. Уникальная программа, разработанная игуменом Мефодием (Кондратьевым) (в настоящее время епископ Каменский и Алапаевский) вместе со специалистами по психологии и реабилитации наркозависимых приносит деятельные плоды. Многие из тех, кто прошел курс реабилитации в этом центре, смогли вернуться к полноценной жизни без наркотиков, некоторые в настоящее время помогают другим справиться с наркозависимостью.
При Кинешемском епархиальном управлении имеется кабинет помощи наркозависимым, прием и регулярные занятия проводит А. Лосев.
При необходимости духовенство Родниковского района обращается за консультациями по работе с наркозависимыми в вышеуказанные инстанции. В ближайшем будущем планируется пригласить А.Лосева для проведения методического занятия с духовенством Родниковского района по вопросам помощи наркозависимым.
К духовенству Родниковского района неоднократно обращались наркозависимые, но лишь по вопросу духовной поддержки, на предложения пройти курс реабилитации в Ресурсном центре были получены отказы. Положительный пример духовной поддержки: одни из осужденных за распространение наркотиков (спайсы) обратился к священнослужителям нашего района и в результате не только отказался от употребления наркотических средств, но и начал вести религиозную жизнь. В настоящее время, находясь в колонии строгого режима, он исполняет послушание при тюремном храме.
Однако хотелось бы видеть участие духовенства Родниковского района в решении проблем наркомании более деятельным. В связи с этим мы готовы рассмотреть предложения по взаимодействию с уполномоченными органами на постоянной основе, назначить ответственного сотрудника да и сам благочинный может принимать участие в мероприятиях профилактического характера.