Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

14 апреля 2014 г.

«Наш могучий и великий»


11 апреля в Костяевской общеобразовательной школе Юрьевецкого района состоялся праздник книги «Учебник литературы – учебник жизни». Но героем праздника стал не сам учебник, а «наш могучий и великий» русский язык и его бессмертный носитель Александр Сергеевич Пушкин. Именно произведения А.С.Пушкина инсценировали учащиеся «под сенью могучего дуба» на своей школьной сцене. Важно, что ребята сами готовили костюмы, усердно репетировали и очень волновались. Их вдохновитель и организатор Наталья Евгеньевна Бухарова – педагог с большим стажем обратила особое внимание ребят на истоки таланта поэта, на его глубокую народность, патриотизм и православную веру. Старшая группа ребят разыграла сцену из повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка», чем поразили даже своих педагогов. Ребята изготовили карету пушкинской эпохи и даже устроили импровизированную метель.
фотоальбом

Гости из с. Елнать (учащиеся Елнатской средней школы) привезли в подарок Костяевским ребятам музыкальные номера. Их руководитель – Юлия Викторовна Колосова , человек удивительного таланта и всетлой души, не только аккомпонировала вокальной группе, но и сама исполнила несколько музыкальных номеров сольно (чем приятно удивила аудиторию). Ее выступление превратилось в совместную молитву о даровании нашей Родине Божьей милости.

В заключение праздника перед ребятами выступила Кинешемская писательница – Е.А. Потехина. Она рассказала о своем творчестве, прочитала несколько своих стихов и рассказов. Призвала школьников, изучать, беречь и ценить наш родной русский язык, великий и могучий, объединяющий нас (не смотря ни на что) под своим крылом через произведения великих русских писателей и поэтов. Призвала следить за своей речью и относиться трепетно и ответственно к каждому слову, беречь свой родной язык, как великую объединяющую нас силу.
Удивительные люди работают в Костяевской школе – увлеченные, талантливые, самоотверженные. И это не пустые фразы. Чтобы понять это, нужно просто провести с ними хотя бы один день и побродить по школьным коридорам, где рядом с работами подвижника прошлого столетия фотографа- исследователя Прокудина – Горского, висят портреты педагогов и воинов - участников ВОВ.
Информационный отдел Кинешемской епархии