Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

6 апреля 2014 г.

Церковь - первые шаги


Воспитанники Воскресной школы объединения "Радонеж" Православного Просветительского Центра во имя преподобного Сергия Радонежского города Родники рассказали ребятам из городского  социального приюта о своей школе, о своем пути в Церкви.

Просвещение новых поколений – одна из главнейших целей всего человечества. Так проявляется, в большой мере, забота о будущем наших детей, и, тем самым, проявляется любовь к ним. Попечение о просвещении несут многие организации: государственные, общественные, частные. Церковь, установленная от Бога, в просвещении видит исполнение заповедей Божиих. Успешно трудится на ниве просвещения весь коллектив сотрудников, преподавателей нашего Просветительского Центра, во главе с отцом Владимиром Рыбаковым. Воспитанники воскресной школы по мере своих сил и стараний возрастают в знаниях, им преподаваемых. Но и дети, не посещающие занятия воскресной школы, не оставлены нашим вниманием. Сотрудничество с районными отделами образования и социальной защиты приносит добрые плоды – школьники города целыми классами приходят в Центр, где преподаватели проводят для них беседы, занятия, уроки, направленные на развитие духовной составляющей человеческой личности. А теперь к проведению этих занятий мы привлекли и наших воспитанников. Недавно, по инициативе Отдела социальной защиты районной администрации, в Центр пришла группа школьников – воспитанников городского социального приюта. Основой занятия мы определили рассказ наших учеников о жизни Воскресной школы. Наши воспитанники рассказали о том, что такое Церковь, о том, какое место они занимают в ней. Рассказали и показали на экране все свои занятия – и уроки Закона Божия, и молитвы в храме, помощь на  богослужениях, труды по подготовке храмов к праздникам, наши фестивали и праздники, наши поездки к святым местам, летние походы к святыням. Это новая для нас форма работы – когда дети рассказывают детям. Так складываются доверительные отношения между слушателями и рассказчиками – они одного возраста. И польза от таких занятий обоюдная. Слушатели получают новые для себя, интересные и полезные знания. А рассказчики получают возможность посмотреть на свою учебу с новой стороны, да и воспитывать ответственность это помогает.
Есть уверенность, что  ребята, еще не сделавшие первых шагов к Церкви, увидев и услышав рассказ своих сверстников, поймут кое-что важное, определяющее всю жизнь человека: есть нечто большее, чем просто существование – есть Жизнь. И полноту этой жизни можно обрести только в Боге, идя по дороге спасения с Церковью. Пусть не сразу поймут они это, но первый шаг уже сделан – они слушали и услышали. А сделать этот шаг им помогли их попечители, преподаватели и их сверстники – воспитанники Воскресной школы объединения «Радонеж» Просветительского Центра. Если не оставить их своим вниманием, то это маленькое, но доброе семя прорастет в них и даст, в свое время, благие плоды.

Приход храма Рождества Христова с. Сосновец