Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

12 августа 2015 г.

Вопросы священнику: Как молиться за погибших воинов? Существует ли молитва матери о солдате?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, руководитель Информационного отдела Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов

Батюшка,  не могли бы вы ответить на вопрос, как молиться за погибших воинов.  Отличается ли молитва за солдат от молитв за других людей. Существуют ли дни для особой церковной молитвы за воинов. Ну и такой совсем узкий вопрос, что делать, если у солдата нет могилы или ты не можешь туда поехать (например, мой прадедушка погиб в Польше и похоронен в общем могиле, а кто-то, например, вообще в воде погиб).
Efanov-smallЦерковь поминает погибших воинов многократно в течение годового круга богослужений, во все родительские субботы, особенно же в Димитриевскую субботу (суббота перед 8 ноября), на Усекновение главы Предтечи Господня (11 сентября) и 9 мая. Кроме того, что, поминая воинов, мы молимся о них, как о «на поле брани убиенных», особых отличий в заупокойной молитве нет, так как все почившие христиане нуждаются в одном и том же — прощении грехов и примирении души с Богом.
Есть много святых, которые почитаются покровителями воинов: апостол Андрей Первозванный, великомученик Феодор Стратилат, великомученик Георгий Победоносец, благоверный князь Александр Невский, не так давно прославленный праведный Феодор Ушаков, всех и не перечислишь. В дни памяти этих святых принято молиться особо о православных воинах, этим же святым молятся и сами воины.
Молиться за безвестно почивших, когда место погребения неизвестно, равно как и о тех, кто погребен так далеко, что нет никакой возможности регулярно там бывать, нужно так же, как и о тех, чьи могилы доступны для посещения. Прежде всего молитва о почивших возносится в храме Божием, и лишь потом, по возможности, на месте погребения. Ведь души почивших у Бога, а не на кладбище, поэтому и молиться надо в месте особого присутствия Бога — православном храме. А о могиле, если есть возможность, надо заботиться, следить за порядком. Если видим на кладбище неухоженную могилу, то хорошо ее привести порядок. Это доброе дело Господь примет как милостыню за наших почивших сродников. Может быть, и о наших близких, чьи могилы мы не можем посетить, кто-нибудь позаботится, вразумляемый Господом на это доброе дело.
Если же у воина совсем нет могилы, то это не причина для печали. Молиться о погибшем на поле брани воине мы можем вне зависимости, отпет ли, погребен ли воин. А могилой ему будет вся Земля, так что и в безвестности погребенному и в пучине морской нашедшему свое последнее пристанище Господь Сам явит Свою милость.

Не могли бы вы ответить на вопрос. У моих знакомых сын пошел в служить армию. Родители волнуются и говорят, что существует какая-то особая молитва матери о  солдате. Спасибо за ответ.
Очень важна для воина молитва матери. Однако специальной молитвы для молитвы матери о воине нет, из встречающихся в интернете «молитв матери о солдате» часть составлены совершенно безграмотно и не имеют благословение на использование, другая же часть представляет собой языческие заговоры. Не нужно использовать эти тексты для молитв, лучше всего матерям, чьи сыновья несут воинскую службу, молиться в храме и дома о своих чадах словами обычных молитв, которые будут услышаны Господом.