Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

24 августа 2015 г.

Вопросы священнику:Как правильно благословить детей на брак?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, руководитель Информационного отдела Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов
Добрый день! Подскажите, пожалуйста как правильно благословить детей на брак? (до и после вступления). С уважением, Инна
Efanov-smallДорогая Инна! В православной семье брак заключается следующим образом: жених и невеста обращаются к своему приходскому священнику с просьбой их обвенчать. Священник, зная своих прихожан и видя их сердечное стремление создать семью и любовь друг ко другу, назначает день венчания. Накануне венчания жених и невеста оформляют свой брак в ЗАГСе.

В любое время между беседой со священником и венчанием испрашивается благословение на брак у родителей. Традиционно родители жениха и невесты благословляют на брак иконами, которые затем хранятся в новой семье.
Как благословлять на брак неверующих и невоцерковленных детей, мне неизвестно. Может быть, сначала порекомендовать им воцерковиться?
Благословить на брак уже вступивших в брак можно перед венчанием. Если же супруги венчаться не собираются, тогда лучше спросить своего приходского священника, как поступить в этой конкретной ситуации.
Храни Вас Господь!