Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

12 сентября 2015 г.

Выставка рисунков «Другие берега» участников клуба инвалидов «Грани»

10 сентября в Кинешемском художественно-историческом музее состоялось открытие выставки творческих работ детей - инвалидов, больных аутизмом. Кинешемский музей   впервые представил выставку работ участников клуба молодых инвалидов «Грани» и фотографий Марии Серебряковой в рамках акции «Дети дождя. Вдвоем всегда лучше».

Главная задача акции — помочь обществу принять людей с инвалидностью как равных и полноправных членов общества. Для детей - аутистов творчество один из способов общения с людьми, этим они выражают то, что они не могут высказать. Выставка – возможность заглянуть в таинственный мир детей-аутистов, который с помощью педагогов клуба «Грани» приоткрывается для нас завесу мировосприятия этих особенных детей.
фотоальбом
Аутизм встречается чаще, чем принято думать. Встречается независимо от вероисповедания, уровня жизни, национальной культуры. Предположительно, чаще бывает среди мужчин. Это пожизненное состояние. Поэтому дети, страдающие аутизмом, вырастают и превращаются во взрослых с таким диагнозом.
Заболевание аутизм у взрослого. Что это такое?
Затянувшаяся хроническая депрессия может способствовать развитию этого заболевания у взрослых. Современный человек пытается убежать из реального мира в свой внутренний мир, т. е. он как-бы прячется в скорлупу, которая защищает его. Интеллект взрослого аутиста может быть высок. Они добиваются успехов в карьере, совершают научные открытия, но при этом у них остаются проблемы в общении, в быту. Исследования показали, что только 33% больных способны частично работать и жить самостоятельно.
От Кинешемской епархии юные художники получили в подарок православные книги и иконы.

Е.Потехина