Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

29 мая 2016 г.

Праздник Славян

Впервые в г.Кинешма «День славянской письменности и культуры» праздновался на таком высоком уровне.

29 мая в Парке культуры и отдыха в честь 35-летия Победы по благословению Его Преосвященства епископа Кинешемского и Палехского Илариона состоялся уникальный по духовности и размаху концерт «Русь изначальная» с участием коллективов из Кинешмы, Родников, Наволок, Заволжска, Пучежа, Луха, Пестяков и Ёлнати.
фотоальбом

С приветственным словом к участникам праздника от имени Кинешемского епархиального управления обратился благочинный г.Кинешма протоиерей Дмитрий Грудогло.
Яркие костюмы, пробуждающие патриотические чувства и сознание слова, песни и зажигательные танцы - все было в этот день на праздничной сцене. Организаторы праздника (Кинешемская епархия и администрация г.о.Кинешма) собрали в этот день в летнем парке лучшие танцевальные, хоровые, музыкальные коллективы, вокалистов и мастеров художественного слова. Блеснули мастерством танцевальные коллективы «Чадушки» (Пестяки), «Вербочки» и «Аврора» из Наволок. Всем пришлось по душе выступление творческих коллективов из Родников, поразили своими голосами Лухские вокалисты. Великолепно выступил сводный хор Кинешемской епархии. Удивил размахом и масштабностью выступления сводный хор Кинешемской детской школы искусств (150 участников). В его исполнении прозвучал гимн России. Он буквально заставил всех присутствующих выше поднять головы и подтянуться.
Два с половиной часа продолжался концерт. И все это время с баннера взирали на собравшихся изображенные на иконе осноположники славянской письменности Солунские братья святые Кирилл и Мефодий.
В завершении праздника выступил всеми любимый народный хор «Никола Ёлнать», как бы подводя итоги услышанного и увиденного, призывая нас хранить нашу «Русь колокольную». Более 700 человек собралось в этот день в Парке Победы на «Праздник Славян».


Е.Потехина/ фото:Пресс-служба Кинешемской епархии