Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

11 марта 2015 г.

Вопросы священнику: «Как смириться с постоянным одиночеством?»

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, руководитель Информационного отдела Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов.
«Я постоянно исповедуюсь. Объездила много храмов, монастырей в своей стране. Со слезами просила у Бога прощения за всех наших предков и за себя. И… пустота. Знаете, когда человек стучится двадцать лет в запертую дверь. Верит и стучится.Как смириться с постоянным одиночеством?»
Efanov-small
Невозможно ответить на Ваш вопрос, не будучи лично с Вами знакомым. Ваш вопрос должен быть адресован к духовнику или же священнику Вашего прихода. Но, все же, попытаюсь хотя бы в чем-то дать Вам совет.

Вы пишете о том, что объездили много храмов и монастырей, но ничего не пишете о своем приходе. А ведь именно в общинной, приходской жизни, а не в паломнических поездках, заключается основа христианской жизни. И именно об этом сказано в Евангелии: «истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия, и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной» (Евангелие от Луки 18:29,30). Может быть, Вам стоит сосредоточиться именно на духовной жизни в рамках своего прихода, при духовном руководстве приходского священника?
И еще вопрос для размышления. Вы говорите о двадцати годах жизни в Церкви и о пустоте в ответ на молитвы. Не в том ли причина, что Вы ищете в Церкви не столько Христа, сколько решения собственных проблем? Однако Евангелие учит нас: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Евангелие от Матфея 6:33). Впрочем, простите, если я не прав, ведь мне совсем неизвестно, как и чем Вы живете. Зато об этом должен знать Ваш духовник или же священник, у которого Вы регулярно исповедуетесь. Именно им я настоятельно прошу адресовать Ваш, несомненно важный, вопрос. Надеюсь, что лично знающий Вас священник поможет Вам разрешить сложности Вашей духовной жизни.