Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

20 марта 2015 г.

Мы обязаны сохранить России ее детей…

 «Для России надо сберечь детей…Мы обязаны сохранить России ее детей… Дать России здоровое поколение, новое поколение…духовно не искаженное, не приученное клонить голову и принимать насилие, бесстрашное, прямодушное, великодушное, не потерявшее стыд и совесть, спаянное любовью к родине, …Бога не позабывшее, не утратившее добрых российских навыков…- самое главное, что мы должны сделать…»
Иван Сергеевич Шмелев, статья «Для России» (1935 г.)
Под таким лозунгом 19 марта в МОУ «Дьячевская СОШ» Кинешемского района прошел региональный семинар «Преподавание курса «Основы религиозных культур и светской этики»».
Среди участников семинара были руководители отделов Департамента образования Ивановской области, Кинешемского районного отдела образования, преподаватели ОПК (основ православной культуры) г.г. Иваново, Родники, Кинешма, Наволоки и др. городов и районов Ивановской области.



Участникам семинара были ознакомлены с проектной деятельностью школы как средством реализации программы духовно-нравственного воспитания учащихся. Директор школы Борисова И.Ю. выступила с идеей «…здесь будет школа-сад…» из деревьев, на которых растут любимые книги родителей учащихся, учителей, книги нашего детства.
Далее гости школы посетили два открытых урока в 4-м и 11-м классе. Где смогли познакомиться с опытом преподавания ОПК на уроках «Библия и Евангелие» и «Не стоит город без святого. Личность святителя Василия Кинешемского» (Применение диалоговых технологий во внеурочной деятельности в старших классах).
Завершающим мероприятием семинара стал, приуроченный к 70-летию великой Победы, просмотр и обсуждение фильма режиссера-документалиста Валерия Тимощенко «Чистая победа» с участием руководителя Отдела образования и катехизации Кинешемской епархии, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы священноинока Александра (Завьялов) и руководителя Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии Елены Потехиной.
Е.Потехина