Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

25 марта 2016 г.

Вопросы священнику: Молимся, верим, много работаем, живем в нищете, устали. Что делать?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов

Живем с мужем в венчанном браке 7 лет. Никакой благодати, как проклятые, дети как обуза, стараемся жить для блага друг друга и детей, забывая о себе, но живем в нищете. Муж работает по 15 часов, умный и трудолюбивый, преследуют одни неудачи, как говорится, » в ненужное время, в ненужном месте». Итог —  одни долги, детей кормить нечем, а все делалось с причастием, молитвами и благословениями. В то же время вовсе не религиозные товарищи имеют возможность достойно содержать детей, не делая и трети, и нас тыкают, как так вы живете, зачем вы живете ? Очень больно. Годы молитв, служб, стараний по изменению себя ради ближнего — и мы в аду, больше нет ни сил, ни веры, хотя зацикленными на материальном никогда не были. Но с тремя детьми хоть циклись, хоть нет, а в душе все переворачивается, когда дети конфет в магазине просят. Что делать?

Efanov-small
Дорогая Надежда, Вы ведь можете подойти со своими вопросами к приходскому священнику, настоятелю храма. Ни один, даже самый опытный, священник не сможет дать совет лучше, нежели давно знающий Вас духовный наставник, у которого Вы исповедуетесь уже много лет. Наверное, есть какая-то духовная причина происходящему с вами. Попросите батюшку уделить Вам время, поговорите с ним о своих материальных проблемах, расскажите о постигшем Вас кризисе веры. Уверен, что священник, лично знакомый с Вами, лучше сможет помочь Вам в решении Ваших проблем.

Храни Вас Господь!