Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

29 марта 2016 г.

Встреча-беседа в епископом Иларионом

25 марта в управлении Кинешемской епархии прошла очередная встреча-беседа епископа Кинешемского и Палехского Илариона с жителями города.
Как научиться видеть свои грехи, как жить в ладу с самим собой, как обрести душевный покой и мир с Богом?

На все эти вопросы можно найти ответы, если только очень захотеть. Стоит только сосредоточиться на своем внутреннем мире и в тишине подумать над своим поведением, своими мыслями и поступками. Что нас тревожит, к чему мы стремимся? Что преобладает над ценностями нашей жизни, как мы относимся к окружающим? Все это - составляющие нашей духовной жизни. Внимательное и требовательное отношение к себе, ежедневное «всматривание» в себя поможет нам уберечься от греховных мыслей, порывов и поступков, защитит нас от ошибок и падений. А ведь человеческая жизнь так коротка.





Существуют и другие крайности у новоначальных христиан, когда, в порыве религиозного рвения, они стремятся всеми силами воцерковить своих «бестолковых» ближних, обличают и «просвещают» их, забывая об элементарном такте и любви.
Очень важно ежедневное чтение Святого Писания и других Святоотеческих книг. «Вода камень точит…» Так и чтение духовной литературы поможет нам измениться, правильно выстроить нашу жизнь и научиться видеть не только грехи наших ближних, но и наши собственные.

Благодарим Вас, владыка, за мудрые поучения и наставления!


Елена Потехина