Патриарх Кирилл: Воспоминания о революционных событиях не должны служить поводом для распрей

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Высшего Церковного Совета со вступительным словом: "История — очень удобная почва для идеологических спекуляций, создания выгодных мифов — как национальных, так и антинациональных. При работе с историей так легко уйти в лукавую трактовку, даже в мелочах. Но для честного человека ложь и лукавство немыслимы. Как же быть? Стремиться быть добросовестным при работе с фактами. Избегать домыслов. Особенно домыслов, которые не просто являются фальшивкой, но еще и способны ранить огромное количество людей, как это произошло с еще не вышедшим на экраны, но уже ставшим печально известным фильмом".далее...

22 января 2015 г.

19 января 2015 года после продолжительной болезни преставился ко Господу один из старейших клириков Кинешемской епархии митрофорный протоиерей Владимир Антонюк

Протоиерей Владимир Макарович Антонюк родился 10 августа 1938 г. в с.Корытное Белгородецкого района, Хмельницкой области. После окончания средней школы поступил в Ленинградскую Духовную семинарию которую закончил в 1960 году.
27 марта 1960 возведен в сан диакона Преосвященным Алексием, епископом Лужским, викарием Ленинградской епархии.
27 августа 1960 г. рукоположен в сан священника архиепископом Иларионом Ивановским и Кинешемским.

1 сентября назначается вторым священником в Крестовоздвиженский храм с.Воздвиженье.
15 июня 1962 освобождается от должности и переводится в Казанскую церковь в с.Семеновское Заволжского района.
15 декабря 1967 г. освобождается от должности и назначается настоятелем Воскресенской церкви с. Толпыгина.
11 ноября 1968 г. переводится на служение в поселок Старая Вичуга в Сергиевскую церковь третьим священником.
11 мая 1970 г. назначается временно исполняющим обязанности настоятеля Сергиевой церви.
11 августа 1971 г. освобождается и назначается настоятелем Георгиевской церкви с. Ярышево, Гаврило-Посадский район.
6 сентября 1971 г. переводится настоятелем в Веденский храм пос. Холуй, Южский район.
1 июля 1980 г. переводится на должность настоятеля Казанской церкви с. Кощеево, Родниковского района.
7 сентября 1981 г. переводится на должность настоятеля Воскресенской церкви с.Старое Воскресение Лухского района.
11 января 1982 г. назначается настоятелем Михаило-Архангельской церкви с.Михайловское.
15 марта назначается настоятелем церкви Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня с. Нижний Ландех.
25 июля 1985 г. назначается вторым священником Преображенской церкви г. Шуя.
1 ноября 1991 г. назначается штатным священником Свято-Успенского собора г. Кинешмы
1 августа 2011 г. назначен временно исполняющим обязанности настоятеля Троицко- Успенского кафедрального собора г. Кинешмы.
8 августа 2013 г. по болезни вышел за штат.
Протоиерей Владимир Антонюк пользовался большой заслуженной любовью прихожан и духовенства епархии.
Отпевание протоиерея Владимира было совершено в среду 21 января 2015 года в храме Илии Пророка в г.Иваново.