Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

18 января 2015 г.

Вопросы священнику: обязательно ли в Крещенскую ночь освящать воду?

На вопросы отвечает ключарь Троицко-Успенского кафедрального собора, благочинный г.Кинешма протоиерей Димитрий Грудогло.

Здравствуйте, батюшка! Благословите!
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли в Крещенскую ночь освящать воду? Знакомая сказала, что вся вода в эту ночь уже освящена.
т.е. достаточно просто открыть кран и налить воды в банку. Или в ванну для окунания.
Спасибо за ответ!
Мария

Уважаемая Мария. Конечно же, события на реке Иордан двухтысячелетней давности не просто исторический факт, но для верующего человека гораздо более - тайна, духовное событие, не прекращающееся в веках, если хотите чудо. Ибо сам Господь, Творец всякой твари и всего видимого и невидимого входит в воды Иордана. Всякий раз Церковь, празднуя Крещение Господне верует, что это событие совершается вчера и днесь и будет совершаться во все времена. То есть сам Господь Своим непреходящим присутствием и вхождением освящает все водное естество во вселенной. Поэтому и набирали воду и купались в источниках, водоемах после полуночи в день Крещения. Особенно во времена гонений, когда и в храм то невозможно было попасть. Поэтому не будет ошибки и можно и нужно купаться и набирать воду повсеместно. Но все таки для пользования весь год неплохо набрать воды с молебна, тем самым проявить любовь к земной Церкви, которая заботливо освящает для нас воду священнодействием иерея .