Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

30 января 2015 г.

Совещание по вопросу визита Святейшего Патриарха прошло в Кинешме

В июле текущего года ожидается визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Кинешму.  
Визит Святейшего Патриарха обсудили 29 января в администрации города. Рабочее совещание с участием епископа Кинешемского и Палехского Илариона, главы города Михаила Батина, руководителей структурных подразделений администрации и духовенства возглавил исполняющий обязанности главы администрации Алексей Крупин.  
Как рассказал Владыка Иларион, окончательная дата визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на территорию Ивановской области будет известна в ближайшее время, но уже сейчас предварительно определено, что Святейший Патриарх будет находиться в регионе на протяжении двух дней. В первый день визита запланировано посещение центра Ивановской Митрополии – города Иваново и Шуйской и Тейковской епархии, где будут совершены богослужения в кафедральных соборах. Во второй день пребывания Патриарха в регионе планируется большая литургия на одной из площадей областного центра и посещение Кинешемской епархии, а именно ее административного центра – Кинешмы. Здесь Патриарх Кирилл совершит молебен в Троицко-Успенском соборе и ознакомится с рядом объектов.
В ходе совещания обсуждался ряд организационных вопросов пребывания главы Русской Православной Церкви. В частности, запланировано завершение мероприятий по чистовой отделке православного киота на въезде в город. Будет активизирована работа с владельцами зданий и сооружений по надлежащему содержанию фасадов. Весной специалисты определят перечень дорог и тротуаров, требующих ремонта.
- Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ивановскую область является знаковым событием для всех православных христиан региона и жителей нашего города, в частности. Стоит отметить, что глава Русской Православной Церкви не посещал Ивановскую область с 1993 года. Поэтому, всем ответственным структурам, частным предпринимателям и простым горожанам необходимо принять все необходимые меры, чтобы встретить Святейшего на должном уровне, - подчеркнул в ходе совещания Алексей Крупин.