Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

3 января 2014 г.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святителя Петра, всея России чудотворца, в Успенском соборе Московского Кремля

3 января 2014 года, в день памяти святителя Московского Петра, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию вУспенском соборе Московского Кремля, где покоятся честные мощи святителя. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с великим для нас днем — с памятью святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси.

Замечательно, что первое богослужение нового года совершается здесь, в Успенском соборе Кремля, заложенном святителем Петром. Замечательно, что оно происходит в день его памяти, — ведь если бы не митрополит Петр, не была бы Москва столицей великого государства. По просьбе великого князя Ивана Калиты святитель переехал сюда из Владимира на Клязьме, который был временной столицей Руси в связи с тем, что Киев был оккупирован татарами, а потом просто разграблен; и Владимир, будучи временной столицей, сыграл важную роль убежища для великокняжеского двора и для митрополита.

Святитель Петр принял Первосвятительский жезл служения в тот самый момент, когда Отечество наше было в полном разорении, а его столица разгромлена. После поставления в митрополиты всея Руси святитель Петр приехал в Киев, думая что там, у Святой Софии, он будет жить и управлять Церковью Русской. Но не получилось, потому что стены киевские были разрушены и сожжены, кочевники и разного рода лихие люди устраивали набеги, город разорен. Потому святитель Петр переехал во Владимир, где уже обосновался великий князь, а затем в Москву; и вскоре после того, как стопы святителя коснулись этого места, Москва стала местом пребывания и великого князя.

Для того чтобы утвердить город в качестве столицы всея Руси, святитель заложил этот величественный храм. Ему не суждено было его увидеть, но с небес он видит славу этого места, он видит, что его детище — Успенский собор — стал центром духовной, и не только духовной, жизни Руси. Здесь возводились на царство великие князья, цари и императоры. Здесь совершались самые важные деяния, здесь поставлялись на престол всея Руси вначале митрополиты, а затем и Патриархи. Здесь возносились молитвы в великие и радостные дни; здесь же, в Кремле, звучал набатный колокол, собирая верующих для молитвы в тяжелейшие годы испытаний.

Чудом Божиим собор сохранился, как в основном сохранился, за исключением своих монастырей, и Кремль. Сохранился в годы безбожного лихолетья, и потому всегда каждый из нас с особым чувством вступает под эти священные своды. Здесь вся наша история, здесь наши святыни, здесь бьется сердце исторической Руси, и по милости Божией сегодня, как и в прошлые столетия, здесь находится кафедра всея Руси, ныне возглавляемая Патриархами Московскими и всея Руси. И замечательно, как я уже сказал, что Патриаршие богослужения в новом году начинаются в день памяти святителя Петра, на этом историческом месте.

Я обращаюсь отсюда ко всей Руси — к России, Украине и Беларуси, ко всем другим странам, где живет своей духовной, культурной традицией Святая Русь. Я прошу всех хранить то духовное единство, основоположником которого был святой равноапостольный великий князь Владимир, то единство, которое оберегалось иерархами Церкви Русской, в том числе святителем Петром. Неслучайно святитель всю жизнь свою отдал для того, чтобы сохранить это единство. Он путешествовал по епархиям разоренной Руси, он примирял обезумевших феодальных князей, он пробуждал чувство любви к единому Отечеству, он старался всех примирить, чтобы Русь накопила силы и свергла иноземное иго. Его великий подвиг — это ответ всем тем, кто говорит, что нет ничего общего между Россией и Украиной, что история России начинается чуть ли не с XVII века. Это ответ всем тем, кто считает, что Церковь на Украине и в России — это две разные Церкви. Это одна единая Церковь Святой Руси, скрепленная подвигами святителя Петра, святителя Алексия, великих угодников Киево-Печерских, святого преподобного Сергия Радонежского. И верим, что это духовное единство сохранит всю историческую Русь от духовной пагубы, от соблазнов, от нового идолопоклонства, от преступления Божиих заповедей. Оно не даст нам за чечевичную похлебку продать наше духовное первородство. Мы молимся святителю Петру, чтобы он, предстоя Богу, приклонил Его милость к исторической Руси — к России, Украине и Беларуси.

Сегодня я хотел бы вручить указ о назначении Преосвященного митрополита Павла митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Беларуси. Дорогой владыка, от всего сердца желаю Вам помощи Божией в пастырском окормлении Белой Руси, а также в хранении единства нашей Церкви, в хранении единства исторической Руси, которая, несмотря на многие слабости и разорения, в том числе века ХХ, продолжает оставаться великой духовной и цивилизационной силой современного мира. Помогай Вам Бог право править слово Христовой истины.

С праздником, дорогие мои, приветствую вас!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси