Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

14 января 2014 г.

«Рождественский подарок» в Пестяках


В Пестяковском районе закончился XIV районный фестиваль «Рождественский подарок». В нём приняли участие Дом детского творчества, две воскресные школы, 5 общеобразовательных школ и два детсада. Общеобразовательные школы: Пестяковская, Нижнеландеховская, Неверово-Слободская, Беклемищенская и Филятская; Пестяковские воскресные школы при Св.-Успенском приходе: Духовно-эстетический центр «Чадушки» и православный военно-патриотический клуб «Добрыня»; детские сады: №1 и «Солнышко». То есть, в районе нет ни одного учебно-воспитательного учреждения, не принявшего участие в фестивале. Всего в фестивале участвовало более 250 детей от 5 до 17 лет.

Все дети воскресных школ задействованы в фестивале и в подготовке к заключительному Рождественскому концерту и спектаклю «Кот в сапогах». По линии общеобразовательной школы эти дети выполнили одни работы, по воскресной школе – другие. Например, Минутины Миша и Алёша от общей школы участвовали в номинации «литературное творчество», представив с любовью оформленные чудесные рождественские рассказы, а от воскресной школы участвовали в номинации «театральное творчество».
Каждый год представленные работы приятно удивляют оценочное жюри новизной подхода, новизной техники исполнения работ, оригинальностью творческих решений. Конечно, в этих творческих работах обнаруживается и родительское участие. И это тоже должно нас радовать, мы видим, что родители заинтересованы в развитии своих детей и в совместной работе с детьми способны передать им свои умения и любовь к творчеству. Поэтому неосновательными мне кажутся сетования некоторых учителей, что зачем, мол, ежегодно предлагать детям одну и ту же тему – Рождественский подарок. Эта тема богоугодная, неисчерпаемая и позитивно влияющая на детей.
Дети привыкли в каждое Рождество участвовать в театральных постановках. И уже с лета нетерпеливо спрашивали катехизатора прихода Анну Игоревну Боршнякову, какой будет спектакль на этот раз, и кто в нём будет участвовать.
Ежегодно Анна Игоревна ставит на Рождество сказки, транспонируя их содержание и мораль на Рождественские торжество радости, правды и добра. Ставились музыкально-поэтические спектакли «Золушка», «Снежная королева», «Морозко». Она сама делает сценарии, пишет стихи и сочиняет к ним музыку. Музыку она любит сочинять с детства, с 6 лет участвуя в семейных конкурсах на лучшую музыку к предложенным стихам. Она окончила музыкальное училище и музыкальный факультет НПГУ. Будучи директором Семёновской православной классической гимназии, создала там прекрасный хор, занималась вокалом с гимназистами и театральными постановками совместно с Боршняковым Д.В. Были поставлены спектакли «Ревизор» Гоголя, «Василий Тёркин» Твардовского, сказка «Аленький цветочек» и много других. На областном фестивале театров малых форм в Н. Новгороде, их гимназическая театральная студия «Чадушки» завоевала первое место из 79 представленных на фестивале театров и они стали лауреатами. Их студию со спектаклями «Ревизор» и «Василий Тёркин» четыре раза приглашали в Москву, где они выступали в Пушкинском музее, в отеле «Президент», в Выставочном зале.
Дмитрий Викторович Боршняков – профессиональный постановщик и хореограф. В своё время он был артистом знаменитого ансамбля народного танца «Калинка», который возглавлял его отец Боршняков В.И., и даже в советское время выступал за рубежом – в Японии, Испании и других странах. Дмитрий Викторович обладает способностью открывать и развивать творческий потенциал ребёнка и всегда удачно ставит спектакли и танцы. Под его руководством дети не просто заучивают роли, а играют на сцене, играют с настроением и удовольствием.
В этом году Духовно-эстетическому центру «Чадушки» оказана честь выступить на заключительном концерте епархиального фестиваля «Рождественский подарок» в помещении драмтеатра им. Островского в г. Кинешме. Театральная труппа «Чадушек» почти 50 детей. На премьеру ехали в двух автобусах в сопровождении пяти машин и, конечно, волновались. Показали сказку «Кот в сапогах», два танца: «Деревенский танец» и «Веснянку». Наряду с воскресными школами в праздничном концерте участвовали студенты Ивановского музыкального училища: хористы, вокалисты и инструменталисты, а также детский цирк из г. Наволоки. Выступления наших детей понравились кинешемцам, а нашему Владыке епископу Иллариону особенно понравились маленькие «мышата» из сказки. Владыка вручил детям подарки. После концерта нас всех вкусно накормили, и мы отправились в обратный трёхчасовой путь.
В субботу 11 января «Чадушки» приглашены на концерт в Ивановской митрополии – в помещении областной филармонии, где показали три танца. А в воскресение 12 января состоялся заключительный концерт районного фестиваля в Пестяках. На концерте с поздравлениями и приветствиями выступили: Глава поселения С.В. Баров, от имени Главы района приветствие зачитала Г.М. (?), протоиерей Игорь Иудин, начальник Отдела образования Г.Ю. Соколова, начальник Отдела культуры, спорта и молодёжной политики О.П. Гонилова. «Чадушки» показали, сказку «Кот в сапогах», вокальные, хоровые номера и новый танец «Деревенский». Задорный, зажигательный русский танец с переплясами парней и девок. Плясали «до упаду», и упавшего в пляске деда отнесли на руках за кулисы. С интересом посмотрели музыкальную постановку «Кот в сапогах». Хорошо справились со своими ролями плутоватый кот (Даша Боршнякова), прекрасная принцесса (Юля Павина), властный король (Колобов Данила), расчетливые старшие братья (Миша и Алёша Минутины), добрый младший брат (Ларёнков Рома), страшный людоед (Климентов Алёша). Очень хорошо выступили в массовке придворные дамы (старшая группа школы) и мышата ( младшая группа школы). Хорошо и чисто прозвучали вокально-хоровые номера. Победители фестиваля были награждены грамотами и подарками. По окончании концерта от имени родителей детей воскресной школы В.И. Кольченко поблагодарил за работу с детьми священников прихода и преподавателей воскресной школы и преподнёс им цветы и подарки.
Кинешма. Епископ Кинешемский и Палехский Илларион благодарит юных артистов.