Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

15 марта 2014 г.

Православная книга в современном мире


14 марта в актовом зале Епархиального управления Кинешемской епархии прошла конференция «Роль православной книги в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения», посвященная «Дню православной книги».
В конференции приняли участие педагоги, учащиеся средних и средне-специальных учебных заведений, священнослужители, катехизаторы, социальные работники, библиотекари и многие другие, кому интересна тема православной книги.

С приветственным словом к участникам конференции обратился епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Он отметил огромное значение воздействия слова, особенно печатного, на умы и сердца подрастающего поколения. Призвал молодых людей избирательно подходить к информации, больше читать свято-отеческую литературу, классиков, дорожить наследием великой русской литературы. Выбирать книгу для чтения, как друга.

фотоальбом
Учащиеся православной средней школы во имя св. князя Александра Невского подготовили сообщение о истории возникновения праздника, о выходе на Руси первой печатной книги «Апостол», о трудах первопечатника Ивана Федорова.
Свежим, тонко продуманным и ярким стало выступление автора книги «Нравственное богословие» протоиерея Игоря Иудина - настоятеля Свято-Успенского храма в Пестяках и благочинного Пестяковского округа. Книга вышла в издательстве «Родное пепелище» (г. Нижний Новгород).


Выступление автора книги «Святыни отечества» Бухаровой Натальи Евгеньевны «Роль православной книги в воспитании подрастающего поколения», опытного педагога и знатока православной литературы, подкупало своей простотой и искренностью. Это был живой разговор с молодежью о том, что читать и что нужно обязательно прочитать.

Выступил на  конференции и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Жарки - наш любимый батюшка - протоиерей Виктор Салтыков. Он отметил неоценимую роль хорошей православной книги. Откуда берутся эти удивительно талантливые и мудрые люди, создающие хорошие книги и фильмы?  Возможно – это спящие почки на стволах срубленных могучих деревьев? Пришло их время. И именно они – молодые, смелые, дерзновенные продолжат возрождение России.
Елена Потехина говорила о целебной силе слова и о той ответственности, которую мы несем за каждое произнесенное нами слово.

«О востребованности приходской библиотеки» - с таким сообщением выступил перед собравшимися протоиерей Андрей Ефанов, руководитель Информационного и Издательского отделов епархии, благочинный Родниковского округа. Отец Андрей в своем докладе провел небольшой экскурс в историю от 80-х годов до наших дней, отметив резкий спад востебованности  в обществе книги как следствие информационного пересыщения через телевидение и интернет. "Книги в настоящее время не пользуются спросом и одним из способов сохранить культуру чтения вообще видится развитие приходских библиотек и вовлечение прихожан различного возраста в уже забываемый многими процесс чтения" - так резюмировал священник свой доклад.

Настоящим музыкальным подарком стало для собравшихся выступление автора-исполнителя Максима Верещак – руководителя молодежного отдела Кинешемской епархии, благочинного Юрьевецкого округа. Аккомпанировал ему на гитаре корреспондент Юрьевецкой газеты «Волга» Григорий Идрисов.




Е.Потехина, руководитель Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии