Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

4 марта 2014 г.

Инновации на уроках в Воскресной школе

Занятия по изучению Закона Божия в Детском духовно-просветительском объединении "Радонеж" при Православном Просветительском Центре г.Родники проводятся уже несколько лет. За эти годы развивались и совершенствовались формы обучения, применялись различные методы преподавания. К настоящему времени выработан свой стиль, который обладает достаточной эффективностью и нравится и преподавателям и воспитанникам. Есть и своя, интересная форма проверки знаний учащихся - контрольная работа в виде интерактивной викторины.
фотографии


Команды учащихся отвечают на вопросы, выводящиеся на монитор, получая баллы, которые и определяют победителей. Вопросы охватывают целый семестр обучения и позволяют выяснить, какие темы усвоены хорошо, а на какие нужно обратить дополнительное внимание. 
Вопросы собраны в темы - от православных загадок до катехизиса и православной литературы. Вот несколько вопросов, предложенных на прошедшем недавно  контрольном занятии: 
  • В толковом словаре Ушакова одно из определений этого слова: «Открыто признавать словом и делом». Как это слово звучит в Символе веры?
  • Один из известнейших старцев Русской Православной Церкви архимандрит Иоанн (Крестьянкин) писал о них следующее: «Они – светы вторые! Как это нам понять?! С чем сравнить, чтобы было доступно нашему уму?.. Находясь в непосредственной близи к Богу, они наполняются восхищением, Божиим величием, Его святостью, мудростью и величайшей любовью Творца вселенной к своему творению». О ком он так говорил?   
  • Летели три ворона, кричали в три голоса; один кричит: “Я Петр”; другой кричит: “Я Филипп”; третий кричит: “Я сам велик”.
 Разрабатывает и оформляет контрольные работы молодой преподаватель Закона Божия Александр Сергеевич Пухов. Педагогический коллектив Просветительского Центра считает, что такая форма работы поддерживает интерес к обучению и развивает умение ребят работать в команде. 
Пожелаем нашим педагогам и учащимся и дальше узнавать православие и возрастать духовно на нелегком, но спасительном пути.
Родниковское благочиние