Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

26 марта 2014 г.

Началась подготовка к варению мира

26 марта 2014 года в крестовом храме Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил водосвятный молебен и окропил освященной водой приготовленные для мироварения ингредиенты. Затем все благовония были смешаны с елеем — так они будут настаиваться в течение следующих двух недель.

По традиции Церкви, с этого молебна, который совершается в среду Крестопоклонной седмицы, начинается длительный процесс приготовления мира, который завершится на Страстной седмице в Малом соборе Донского монастыря. Традиция варить здесь миро ведется с 1946 года. Благословляет начало чина лично Предстоятель Русской Православной Церкви. До 1917 года миро варилось в Крестовой (Мироваренной) палате Патриаршего дворца в Московском Кремле.

Освященное миро по Патриаршему благословению раздается в епархии Русской Православной Церкви и используется при совершении Таинства Миропомазания, а также при освящении храмов.

Патриархия.ru